- Turnschuhe und Schuhe für Männer
- New Balance
- New Balance 993
- New Balance Made in USA
- New Balance 993 Made in USA Pink
4 Farbvarianten
Ähnliche Produkte
New Balance Made in USA
Amerikanisches Handwerk, die Vision von Teddy Santis und hochwertige Materialien - New Balance Made in USA
Wenn Sie nach Sneakers suchen, die ehrliches amerikanisches Handwerk mit modernem High-End Streetwear verbinden, ist die Kollektion New Balance Made in USA der absolute Höhepunkt. Diese Modelle, die direkt in den Fabriken Neuenglands mit garantiertem Anteil an Handarbeit hergestellt werden, erleben einen enormen Boom. Seit Teddy Santis (Gründer der kultigen New Yorker Marke Aimé Leon Dore) die kreative Leitung dieser Division übernommen hat, ist die Reihe Made in USA zu einem weltweiten Modephänomen geworden. Bei Queens steht diese Kollektion synonym für premium Stil ohne überflüssigen Lärm.
Die Geburt einer Ikone aus Boston: Die legendäre Reihe 990
Die Geschichte der Kollektion basiert auf einer reichen Historie, die 1982 mit der Vorstellung des Modells New Balance 990 begann. Es war der erste Laufschuh, der die damals beispiellose Preisschwelle von 100 Dollar überschritt und sofort zum Statussymbol wurde.
Heute, unter Santis' Leitung, verbindet diese Reihe meisterhaft die Vintage-Ästhetik mit reinem New Yorker Minimalismus. Jeder Drop bringt perfekt abgestimmte erdige und gedämpfte Farbtöne, die den Sneakers ihren unverwechselbaren Charakter verleihen.
Materialien, die Sie beim ersten Berühren spüren
Was die Reihe Made in USA sofort von der regulären Produktion abhebt, ist die Materialzusammensetzung und Verarbeitung:
-
Erstklassiges Schweinsleder-Suede: Außergewöhnlich weiches, flauschiges Suede mit reicher Textur, das den Sneakers ihr luxuriöses 3D-Aussehen verleiht.
-
Robustes technisches Mesh: Strapazierfähiger Textilgrund, der perfekte Atmungsaktivität und einen authentischen Retro-Look für Läufer gewährleistet.
-
Bewährte Dämpfung: Zwischensohlen mit den Technologien ENCAP® und ABZORB® garantieren Stabilität und legendären Komfort für den ganzen Tag.
Wie stylen Sie New Balance Made in USA?
Modelle wie 990v3, v4, v6 oder retro 998 sind heute die Grundpfeiler eines raffinierten urbanen Uniformismus.
Bei Queens sehen wir sie am liebsten in Kombination mit lockeren Baggy-Jeans, oversized Sweatpants aus schwerer Baumwolle oder Cargo-Hosen. Darüber genügt ein hochwertiges Basic-T-Shirt, ein Crewneck-Pullover oder eine leichte Jacke. Setzen Sie auf amerikanische Klassiker, die das tägliche Schuhwerk zur Kunst erheben und mit der Zeit eine perfekte Patina erhalten.
New Balance 993
Die goldene Ära der 2000er in einem Schuh: New Balance 993 vereint perfekt Geschichte und ganztäglichen Komfort
Als New Balance im Jahr 2008 die zehnjährige goldene Ära seiner ikonischen 99X-Serie abschloss, geschah dies mit vollendeter Eleganz. Das Modell New Balance 993 vereinte das Beste seiner berühmten Vorgänger – die DNA der Modelle 991 und 992 – und verkörperte sie in einer deutlich leichteren und aerodynamischeren Silhouette. Es wurde zur zehnten Generation der gesamten Serie und ihrem symbolischen Höhepunkt. Mehr als fünfzehn Jahre nach seiner Einführung bleibt dieser Sneaker eines der ausgewogensten und begehrtesten Stücke der amerikanischen Produktion von New Balance. Bei Queens betrachten wir ihn als absoluten Pfeiler modernen, anspruchsvollen Streetwears.
Geschichte: Synthese zweier Legenden in einem leichten Gewand
Das Modell debütierte im Jahr 2008 als direkter Nachfolger der Version 992. Das Ziel der Designer war klar: einen universellen, maximal bequemen Schuh für den Alltag zu schaffen, der nicht zu robust wirkt.
Der New Balance 993 vereinte die Konstruktionsmerkmale seiner Vorgänger in einem klareren, organischeren Design. Das Schlüsselwort wurde „Leichtigkeit“. Diese Kombination aus lässigem Vintage-Look und verbesserter Gewichtseigenschaft machte den 993 zu einem außergewöhnlich beliebten Modell. Bis heute hält es sich an der Spitze des Angebots der Made in USA-Abteilung, auch dank starker, limitierter Kooperationen mit großen Namen der zeitgenössischen Mode, wie dem Designer Joe Freshgoods.
Technologisches Trio: ABZORB, ENCAP II und Ndurance
Was den 993 zu einem zuverlässigen Begleiter für ganztägige Erkundungen in der Stadt macht, ist das ausgeklügelte technische Fundament, das in der Sohle verborgen ist:
-
ABZORB DTS Zwischensohle: Eine hochmoderne Schaumstoffverbindung, die Stöße beim Aufprall auf harten Asphalt perfekt absorbiert und sofort Energie für den nächsten Schritt zurückgibt. Bemerkenswert ist, dass das Prinzip dieses Dämpfungsschaums ursprünglich als Material zur Stoßdämpfung bei Eisenbahngleisen entwickelt wurde.
-
ENCAP II: Das legendäre Unterstützungssystem der Zwischensohle, das New Balance in Zusammenarbeit mit dem Chemiegiganten DuPont entwickelt hat. Es verleiht dem Schuh die notwendige Stabilität und Festigkeit.
-
Ndurance-Sohle: Die durchgehende Gummisohle ist im Fersenbereich (wo die größte Reibung auftritt) mit einer extrem strapazierfähigen Gummimischung Ndurance verstärkt, was die Lebensdauer des Schuhs erheblich verlängert.
Premium amerikanische Handwerkskunst und zeitloses Styling
Das Modell 993 wird stolz im Rahmen des prestigeträchtigen Programms Made in USA hergestellt, was bedeutet, dass der Anteil an heimischer Arbeit und Materialien mehr als 70 % beträgt. Bei der ersten Berührung spürst du somit die kompromisslose Qualität in Form von hochwertigem, weichem Wildleder und atmungsaktivem technischem Mesh.
Für wen ist das Modell geeignet?
Der New Balance 993 ist die ideale Wahl für jeden, der einen authentischen amerikanischen Heritage-Schuh sucht. Bei Queens empfehlen wir, ihn zu lockeren Schnitten zu tragen – er harmoniert hervorragend mit baggy Jeans, Cargo-Hosen oder bequemen Sweatpants aus schwerer Baumwolle. Darüber genügt es, einen oversized Hoodie oder ein Flanellhemd überzuziehen, und Sie haben die perfekte, lässige städtische Uniform. Setzen Sie auf ein Modell, das meisterhaft ein großes Kapitel der Sneaker-Geschichte abgeschlossen hat.

Materiale
Ikone des Streetwears und des Komforts, die den urbanen Stil definiert - New Balance
Wenn Sie das perfekte Gleichgewicht zwischen maximalem Komfort und kompromisslosem Stil suchen, ist die Marke New Balance die ideale Wahl für Sie. Was einst als unauffällige Idee in Boston begann, hat sich im Laufe der Jahrzehnte zu einer der begehrtesten Lifestyle- und Streetwear-Marken der Welt entwickelt. Bei Queens haben wir die frischeste Auswahl an Sneakers und Bekleidung, die derzeit die Modewelt bewegt.
Egal, ob Sie zeitlose Klassiker, hochgeschätzte Retro-Laufsilhouetten oder die neuesten limitierten Kooperationen suchen, New Balance repräsentiert in unserem Portfolio die absolute Spitze der urbanen Kultur.
Von orthopädischen Einlagen zum absoluten König der Sneaker-Community
Die Geschichte der Marke begann bereits 1906 unter dem Namen New Balance Arch Support Company. Gründer William J. Riley ließ sich von der perfekten Balance von Hühnerkrallen inspirieren und entwarf revolutionäre flexible Bögen und orthopädische Einlagen. Dieser tiefe Fokus auf anatomische Ergonomie und technische Innovationen (wie z.B. gemischte Gel-Einlagen) ist bis heute Teil der DNA der Marke. New Balance war auch ein Pionier, indem es als einer der wenigen Hersteller verschiedene Schuhbreiten anbot und bis heute anbietet, um einen perfekt sitzenden Schnitt zu gewährleisten.
Im Laufe der Jahre hat sich jedoch aus rein funktionalen Sportschuhen ein Phänomen der Straßenkultur entwickelt. Die Marke hat das Unmögliche geschafft: Sie hat die Welt der Spitzenathleten, subkulturellen Gemeinschaften, Hip-Hop-Liebhaber und modebewussten Puristen miteinander verbunden. Heute ist New Balance längst nicht mehr nur „Vaters Garten-Schuh“ (obwohl die Ästhetik der Dad Shoes von der Marke meisterhaft definiert wurde). Es ist ein Statussymbol des modernen Streetwears.
Premium-Qualität: Eine Legende namens „Made in“
Was New Balance auf eine ganz andere Ebene im Vergleich zur Konkurrenz hebt, ist ihr kompromissloses Engagement für erstklassige Handwerkskunst. Die Serien New Balance Made in USA und Made in UK sind in der Welt der Sneakers Synonyme für Luxus. Während der Großteil der globalen Produktion nach Asien verlagert wurde, werden diese spezifischen Kollektionen weiterhin in Fabriken in Neuengland (USA) und in Flimby (Vereinigtes Königreich) hergestellt.
Beim Kauf von Modellen aus diesen Serien erwerben Sie ein Produkt mit hohem Handarbeitsanteil, hergestellt aus dem hochwertigsten Schweinsleder, edlem Wildleder und atmungsaktivem Mesh. Für Sammler und Sneaker-Enthusiasten sind Modelle aus der Made in-Abteilung der absolute heilige Gral, der mit dem Alter und dem Tragen wie Wein reift.
Die begehrtesten Modelle, die Sie in Ihrer Rotation haben müssen
Das Portfolio von New Balance bei Queens bietet einen Überblick über das Beste, was die Marke in ihrer Geschichte geschaffen hat. Welche Silhouetten sollten Ihre Aufmerksamkeit nicht entgehen?
- New Balance 550: Ursprünglich ein Basketballschuh aus dem Jahr 1989, feiert er ein fulminantes Comeback und ist ein globaler Bestseller geworden. Die niedrige Retro-Silhouette mit Vintage-Charme passt perfekt zu weiten Cargo-Hosen und klassischen Jeans.
- New Balance 990 Series (v1 bis v6): Das Flaggschiff der Made in USA-Serie. Technologische Perfektion vereint mit der ikonischen grauen Farbe, die den Begriff „chunky sneaker“ definiert hat.
- New Balance 2002R & 1906R: Die moderne Antwort auf die Y2K-Ästhetik und den Tech-Wear-Trend. Diese Modelle kombinieren aggressives Design der Nullerjahre mit extrem komfortabler N-ergy-Dämpfung.
- New Balance 530: Der ultimative Schuh für den Alltag. Leicht, atmungsaktiv und erschwinglich, hat dieser Sneaker die sozialen Netzwerke erobert und ergänzt jedes lässige Outfit hervorragend.
Warum New Balance bei Queens kaufen?
Bei Queens.cz leben wir nicht nur Trends, wir leben die Sneaker-Kultur. New Balance ist für uns ein Symbol der Authentizität, das perfekt zu unserem Vibe passt. Wir beobachten ständig die heißesten Releases, füllen die Bestände ikonischer Farbvarianten auf und bringen Stücke, die Ihren persönlichen Stil perfekt unterstreichen.
Entdecken Sie die Kraft des perfekten Gleichgewichts zwischen Geschichte und modernem Design. Wählen Sie Ihr neues Paar New Balance bei Queens und erleben Sie den Komfort, der die Welt des Streetwears verändert hat.
| Versand | Preis | Liefertage |
|---|---|---|
| DHL Express Worldwide - Zone 1 | Ab 21,55 € | Ab Donnerstag 30.7.2026 |
| DHL | Ab 5,00 € | Ab Freitag 31.7.2026 |
| GLS Europe | Ab 6,00 € | Ab Montag 3.8.2026 |
| FedEx | Ab 14,49 € | Ab Donnerstag 30.7.2026 |
Was passiert, wenn meine Schuhe nicht passen?
Wenn Sie die falsche Größe erhalten, können Sie sie problemlos zurückgeben. Bitte besuchen Sie unsere Rückgabe-Seite für Hilfe. Mehr erfahren
Wie kann man einen Artikel umtauschen oder zurückschicken?
Damit du weißt, was du vom Widerrufsrecht Gebrauch machen kannst, ließ bitte kurz vor deiner Bestellung unseren Widerruf durch. Mehr erfahren
Weitere Produkte von New Balance
Ähnliche Kategorien
- Queens
- Schuhe
- Turnschuhe und Schuhe für Männer
- Sneakers und Schuhe für Frauen
- Rabatte
- New Balance Made in USA
- Sneakers
- Geschenke für Männer
- Geschenke für Frauen
- Geschenke
- Geschenke über 2500 CZK
- Herren
- Herrenmode - Rabatte
- Reduzierte Schuhe - Herren
- Frauen
- Damenmode - Reduzierungen
- Schuhe für Frauen - Sale
- Sportschuhe für Männer
- Damen-Turnschuhe
- ALL
- CAMPAIGN
- Valentine’s day
- Streetwear
- New Balance 993



